О компании
Услуги
Нас рекомендуют
Новости
Карьера
Контакты
Украина и Иордания расширяют деловое сотрудничество
17.04.2012

Европейский суд не поможет Луценко
17.04.2012

Украина сделала шаг к дефолту
17.04.2012

все новости
Услуги по регистрации баз персональных данных
15.12.2011

Вид на жительство в Европе
01.12.2011

Услуги по подготовке и проведению собрания акционеров
30.11.2011

архив

Татьяна Комарова,
консультант Ассоциации «Объединенная юридическая группа» (ULGroup)

Новая практика Европейского Союза по предоставлению долгосрочного вида на жительство


    Европейский Союз наделили граждан государств не членов ЕС, которые легально проживают на его территории пять лет, статусом "постоянного резидента" (long-term resident) и предоставил им долгосрочный вид на жительство в ЕС. Это произошло в 2006 г., когда все государства – члены ЕС изменили свое внутреннее законодательство в соответствии с Директивой 2003/109/ЕС. Данная Директива впервые унифицировала практику государств – членов ЕС по предоставлению вида на жительство.

    Следует отметить, что принятие Директивы 2003/109/ЕС в ноябре 2003 г. было более чем долгожданным, поскольку разработка акта началась еще в 1999 г. Кроме того, большое количество людей, которые длительное время проживали на территории ЕС, но не являлись его гражданами, ожидали появления акта, который бы улучшил их положение. А таких людей было много. По статистике 2004 г. на территории ЕС проживало 9 миллионов граждан государств не членов ЕС. Все они ждали, что их правовой статус будет определен более четко и надеялись на расширение своих прав. Ведь из-под действия свободы передвижения были исключены лица, не являющиеся гражданами ЕС, а государства – члены ЕС придерживались совершенно разных подходов к иммиграционной политике.
    В ЕС вопросы, касающиеся гражданства, предоставления вида на жительства и другие подобные вопросы решаются каждым государством-членом в отдельности, поскольку они непосредственно касаются государственного суверенитета. С принятием же Директивы в ЕС выработался единый подход к взаимоотношениям с гражданами государств не членов ЕС (так называемых третьих стран).
Количество трудовых мигрантов из Украины составляет, по разным оценкам, от 5 до 7 миллионов человек. Около 2 миллионов украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев. При этом официальное разрешение на работу имеет не более 500 тысяч украинцев. Но все же ситуация меняется и процент официальных мигрантов начинает понемногу расти.
    Именно для этой группы украинцев принятие Директивы имеет чрезвычайно важное значение. Кроме них нововведения Директивы интересны и украинским бизнесменам, для которых иностранное гражданство или вид на жительство, а также налаженный бизнес за рубежом является защитой от экономических и политических рисков на Украине.
    Директива применяется ко всем гражданам третьих стран, которые легально проживают на территории одного из государств – членов ЕС. Однако некоторые категории лиц все же исключены из действия ее норм. Так, Директива не применима по отношению к лицам, которые находятся на территории данного государства в качестве студентов или стажеров, в качестве заявителей на предоставление убежища или признанных беженцев , либо на временной основе – как домработники или сезонные рабочие, а также к дипломатам.
    Государства-члены обязаны предоставить гражданину третьего государства долгосрочный вид на жительство в ЕС, если он проживает на его территории пять лет. При этом основополагающими факторами являются легальность пребывания и его длительность. Если же лицо отсутствовало на территории государства более чем шесть месяцев подряд или же суммарно более 10 месяцев за пятилетний период, то эти сроки не будут учитываться при исчислении пятилетнего периода проживания. Однако государства-члены в отдельности могут предусмотреть в своем национальном законодательстве исключительные случаи, когда отсутствие лица на его территории не будет прерывать период проживания. Это может быть, например, прохождение военной службы в государстве гражданства, серьезная болезнь, беременность и рождение ребенка, проведение каких-либо исследований за границей.
    Учитывая, что в последние годы существенно увеличилась академическая мобильность студентов за счет предоставления грантов на обучение в ЕС, следует обратить внимание на действие Директивы по отношению к студентам. Если в результате обучения студент получил квалификационный уровень и остался работать в стране, то половина срока обучения будет засчитана ему в счет требуемых пяти лет.
Для того, чтобы получить долгосрочный вид на жительство в ЕС, гражданин третьего государства должен подать в компетентные органы государства-члена, в котором он приживает, соответствующую заявку и предоставить документальные доказательства того, что он:
 - имеет стабильные источники доходов, достаточные для обеспечения такого уровня жизни себе и своим зависимым членам семьи, что у них не возникнет необходимость обращаться за социальной помощью к государству;
- имеет медицинскую страховку (в том числе и члены его семьи).
    Кроме того, в дополнение к двум вышеназванным документальным доказательствам можно приложить документы на владение недвижимостью или договор аренды жилья, что будет считаться положительным моментом.
    Государства – члены ЕС могут выдвигать дополнительные требования, которые облегчат интегрирование лица в жизнь государства, такие как сдача соответствующих тестов на знание истории и законов страны, достаточное знание национального языка и т.д. Однако границы этих требований очень размыты и государства могут предусмотреть завышенные требования, которые в сущности будут являться завуалированным барьером для получения долгосрочного вида на жительство.
    В связи с этим лица, которые считают, что дополнительные требования являются необоснованными, должны быть готовы отстаивать свои права в национальных судах государств – членов ЕС или же обращаться с петициями в Европейскую Комиссию, которая должна гарантировать их интересы.
    Согласно Директиве, вид на жительство выдается без всяких дополнительных интервью или обсуждений. Компетентные органы обязаны принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении долгосрочного вида на жительство в течение шести месяцев со дня подачи заявки. В исключительно сложных случаях срок для принятия решения может быть увеличен, о чем необходимо уведомить просителя.
Вместе с гражданином третьего государства подать на получение долгосрочного вида на жительство в ЕС могут и члены его семьи (супруги и дети до 18 лет, зависимые от него).
    Подводным камнем Директивы можно считать то, что государство – член ЕС может отказать в предоставлении лицу долгосрочного вида на жительство по мотивам общественной политики и общественной безопасности. Очевидно, что это очень размытые понятия. Положения Директивы гласят, что решение об отказе должно приниматься с учетом конкретных обстоятельств дела и не должно базироваться на экономических мотивах.
    В случае выполнения всех условий, выдвигаемых Директивой, государство – член ЕС обязано предоставить гражданину третьего государства долгосрочный вид на жительство и выдать постоянное разрешение на проживание, которое является стандартным для всех стран – членов ЕС. Оно выдается сроком минимум на пять лет и автоматически обновляется по их прошествии. Долгосрочный вид на жительство в EC ни в коем случае не может считаться недействительным только по причине истечения срока его действия. Он должен возобновляться автоматически в соответствии с запросом обладателя. Важным здесь является то, что это разрешение является постоянным. Раньше, гражданам третьих стран приходилось периодично подтверждать, что они соответствуют требованиям, выдвигаемым для проживания в государстве – члене ЕС. Например, в Ирландии это следовало делать каждый год. Долгосрочный вид на жительство оформляется вклейкой в паспорте или же отдельным документом, одинаковым для всех государств.
    Если было принято решение об отказе, то органы обязаны уведомит об этом лицо в письменном виде с обязательным указанием причин отказа, а также процедур и сроков, в соответствии с которыми решение можно обжаловать. Если причины отказа не указаны в решении, то это будет являться основанием для его обжалования.
    Долгосрочный вид на жительство в ЕС может быть отозван или утрачен, но только в исключительных случаях, предусмотренных в Директиве. Такие случаи включают в себя отсутствие лица на территории ЕС более 12 месяцев , проживание в другом государстве – члене ЕС более шести лет, получение статуса обманным путем, депортации лица по причине его посягательств на публичную безопасность. В случае утраты статуса постоянного резидента в связи с отсутствием в государстве длительное время, лицо может восстановить статус по упрощенной процедуре, особенно, если отсутствие было связано с получением образования в другом государстве – члене ЕС.
    Получение долгосрочного вида на жительство в ЕС открывает перед лицом ряд преимуществ. Так, оно будет иметь такой же статус, как и гражданин государства – члена ЕС, в котором лицо получило статус, в отношении:
- свободного доступа к оплачиваемому и бесплатному найму, условий найма и работы (часы работы, стандарты безопасности, праздничные дни, основания для увольнений);
- образования, признания квалификационных уровней, доступа к образовательным грантам;
- социального обеспечения (выход на пенсию, бесплатное медицинское обслуживание, страховки на случай болезни и т.д.);
- налоговых льгот;
- свободного доступа к товарам и услугам, предназначенным для местных граждан;
- свободы и участия в профсоюзах, права представлять объединения и ассоциации;
- свободного въезда и перемещения на территории государства – члена ЕС, выдавшего долгосрочный вид на жительство.
    Кроме того, отдельное государство может предусмотреть более благоприятный для постоянного резидента режим, чем предусмотренный в Директиве. Однако, есть некоторые нюансы. Например, если в национальном законодательстве предусмотрено, что некоторые виды деятельности могут осуществляться лишь гражданами ЕС, то доступ к этой деятельности у постоянного резидента закрыт (например, работа в органах власти). Следует знать, что это касается только уже существующих ограничений. Новые подобные ограничения после вступления в силу Директивы устанавливаться не могут.
    Существенным моментом является то, что долгосрочный вид на жительство в ЕС защищает лицо, получившее его, от депортации из страны проживания. Единственным основанием для депортации, как уже было отмечено выше, может быть совершение деяния, которое несет фактическую и серьезную угрозу публичной безопасности. Государство проживания перед тем, как вынести решение о депортации, должно учесть все особенности дела, такие как возраст лица, длительность его проживания в страны, степень серьезности деяния и т. п.
    Ряд положений Директивы посвящены вопросу нахождения постоянного резидента в других государствах – членах ЕС. В соответствии с Шенгенским соглашением, лицо, получившее долгосрочный вид на жительство в одном государстве ЕС, может пребывать на территории другого не более трех месяцев. В соответствии же с Директивой, стало возможным получение права на пребывание в другом государстве – члене ЕС более чем три месяца. Для этого лицо, имеющее долгосрочный вид на жительство, должно подать в компетентные органы заявку на получение права на жительство и доказать, что оно ведет в этом государстве экономическую деятельность (на основе найма или же путем открытия личного бизнеса), проходит учебу или же профессиональное обучение. При этом следует соблюдать существенное процедурное требование: заявка должна быть подана не позднее трех месяцев после того, как заявитель въехал в страну. Органы могут потребовать предоставить пакет документов, в который входят: долгосрочный вид на жительство, идентификационные документы, контракт, по которому лицо собирается работать, доказательства стабильных источников доходов, медицинскую страховку. Также могут быть выдвинуты дополнительные требования, например, прохождение языковых курсов. Отказать лицу, имеющему долгосрочный вид на жительство, в получении права на проживание в другом государстве – члене ЕС могут лишь по причине существования угрозы публичной безопасности или здравоохранению. Последнее основание означает, что заявителя могут попросить пройти медицинское обследование на предмет заболеваний, с которыми борется принимающее государство совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения, и отказать в праве на проживание в случае выявлении болезни.
    Члены семьи могут сопровождать или же присоединиться к переехавшему в другом государстве – члене ЕС, если они уже были семьей в государстве получения долгосрочного вида на жительство.
Государства-члены могут ограничивать количество разрешений на жительство, если такие ограничения были установлены в национальном законодательстве еще до вступления Директивы в силу.
    С момента въезда во второе государство – член ЕС постоянный резидент пользуется всеми аналогичными преимуществами, предоставленными в государстве получения статуса. Депортировать лицо с территории ЕС по серьезным мотивам, касающимся общественной политики и общественной безопасности, второе государство проживания может лишь после консультации с государством, которое предоставило лицу долгосрочный вид на жительство.
    Долгосрочный вид на жительство в первом государстве – члене ЕС сохраняется за лицом до тех пор, пока оно не получит такой же статус в другом государстве-члене. Получить долгосрочный вид на жительство в другом государстве-члене лицо может на общих основаниях по прошествии пяти лет проживания в нем.
    Как видно, Директива регламентирует ряд важных вопросов. В целом, она стала первым международным правовым инструментом, унифицировавшим практику получения вида на жительство, а также предоставившим такую степень свободы на территории ЕС и конкретный перечень прав гражданам третьих стран.
Не смотря на то, что Директива сделала значительный вклад в становление прав лиц, которые не являются гражданами ЕС, говорить об их полной внутренней мобильности в ЕС достаточно рано. Если граждане ЕС имеют право на свободное передвижение и проживание на территории всего Союза, то гражданам третьих стран аналогичное право лишь может быть предоставлено при соблюдении ряда условий. Ставя за цель сблизить положение граждан ЕС с постоянными резидентами, Директива все же оставила за государствами-членами ряд завуалированных возможностей ограничивать их доступ и на свою территорию, и к ведению некоторых видов деятельности. С другой стороны, уже то, что частичная мобильность предоставляется этим лицам, не может не радовать. Ведь для переезда и ведения деятельности в другом государстве – члене лицо, имеющее долгосрочный вид на жительство, может воспользоваться упрощенной процедурой получения разрешения на это. Пожалуй, можно сказать, что это первая проба пера законодателей ЕС в их попытке демократизировать и сделать открытым правопорядок Союза.
    Гражданам Украины, проживающим длительное время на территории ЕС и желающим получить долгосрочный вид на жительство, следует осознавать, что они вправе оспаривать любые действия и акты органов власти государства пребывания, если считают, что к ним выдвигаются дополнительные необоснованные требования для получения этого статуса. Лицо, которое уже получило долгосрочный вид на жительство, так же может оспаривать отказы в приеме на работу, в предоставлении социальных выплат, доступе к обучению и т.п., ведь оно, по сути, является полноправным участником европейского общества. В Европе главное – знать свои права и уметь их отстаивать!

версия для печати

     
 
  Ассоциация "Объединенная юридическая группа"
Юридическая компания ULGroup: юридические услуги, регламент REACH
01001, Украина, г. Киев, ул. Трехсвятительская/Костельная, 5/1 А
Телефон: +38 044 278 65 12 Факс: +38 044 278 65 27
e-mail:
office.ulg@ulga.com.ua